agenda

agenda

click on the names of the shows to open more information about it

à venir

2022
 

intudeWail

janv. 10 au 21     accompagnement artistique, FOCON à Esacto'Lido, Balma, Toulouse.

janv. 24 au 30     résidence et présentation publique n°4 (le 28), Latitude 50 pôle cirque et arts de rue, Marchin, Belgique.

fév. 01 au 18     accompagnement FOCON et présentation publique n°5 (le 10), Esacto'Lido, Balma, Toulouse.

fév. 22 au 28     résidence à La Ferme du Buisson Scène Nationale, Noisiel, Ile-de-France.

mars 12             présentation publique n°6, Escuela de circo Carampa, Madrid, España.

mars 21 au 25      résidence de création à La Gare à Coulisses, Eurre, Drôme.

mars 24               sortie de résidence n°7 à La Gare à Coulisses.

avril 11 au 16     résidence de création et jeudi jonglé, sortie n°8 (le 14), La Maison des Jonglages Scène Conventionnée, Paris.

mai 02 au 12     résidence et présentation n°9 (le 07), Cirqu'en Cavale, Pas-de-Calais.

mai 14 / 15       week end de Cirque, présentations publiques n°10, La Ferme du Buisson Scène Nationale, Noisiel, Ile-de-France.

juin 06 au 10     ateliers, Festival les Petits Bonheurs, Communauté d'agglo. Béthune-Bruay.

juin 20 au 24       résidence de création et sortie n°11, Centre Culturel Wolubilis, Bruxelles-Région-Capitale, Belgique.

sept. 26 au 30      résidence à La Grainerie pôle européen, Balma.

oct.                     résidences ( en cours de négociation ).

oct. 10 au 14     résidence Zirkus Mond, Berlin ( option ).

oct. 15 /16         présentation publique n°10, Zirkus Mond, Berlin.

nov.              résidences de création ( en cours de négociation ).

déc. 16-17       première française, Théâtre Le Prato, Lille.

 

 

Playground

avril 22      Zirkus Mond, Berlin.

mai 21              Le Ventre de la Baleine, Liège (Be).

mai 25/26/27/28      Namur en mai festival (Be).

juin 03              Fes Tales, Castellon, Province de Valencia (Esp).

juin 05       Fêtes des Fleurs, Centre Culturel La Vénerie, Région-Bruxelles-Capitale, Belgique.

juin 24/25/26       Festival Vivacité,  Sotteville-lès-Rouen.

juillet 02        L'entre-deux, Scène de Lésigny, Seine-et-Marne.

juillet 03           Festival Tchafornis, Engis (Be).

juillet 07/08/09/10 Festival Mimos, Périgueux.

juillet 16 / 17         Festival Hop Hop Hop, Metz.

juillet 21 / 22      Cirque Plus festival, Bruges (Be).

juillet 24 au 30     Passage Festival, Helsingør, Helsingborg, Danemark ; Malmö, Suède.

août 08            Festival Le Spectacle est dans la Rue, St-Jean-de-Maurienne (Savoie).

août 12            Hérouville-St-Clair et Caen.

août 16.        Cauterets.

août 17/18/19.       Festival de Aurillac.

août 26-27      Festival Eclats de Rue, Caen.

août 28            Festival Rues Barrées, Auxerre.

sept. 08 au 11     Fira Tarrega, España.

sept. 23 au 25.       Amplion Fest, Slovakie.

oct. 01         Scène de villages Hélécine

Laisse-moi

mars 08 au 18        résidence de reprise, FRAC, Fuenlabrada, Madrid.

mars 28 à avril 08     résidence de reprise, Grainerie, Toulouse.

avril 18 au 24        résidence de reprise avec représentation le 23,  Zirkus Mond, Berlin.

avril 25 au 29     ateliers via la Donation Kijno, Communauté d'agglomération Béthune-Bruay, Pas-de-Calais.

mai 16 au 20      résidence de reprise, Cirqu'en Cavale ( option ).

mai 22              première de reprise via la Donation Kijno, Béthune-Bruay, Pas-de-Calais.

sept. 08 au 11     Fira Tarrega, España.

oct. 06 au 09      Fira Mediterranea, Manresa, España ( option ).

passé

2021

intudeWail

fév. 22 au 28        ateliers-Laboratoires avec les habitants avec La Ferme de Buisson, Noisiel, Ile-de-France.

mars 08 au 19     ateliers-Laboratoires dans les établissement scolaire avec La Ferme de Buisson, Noisiel, Ile-de-France.

avr. 12 au 18     résidence au Théâtre Le Prato, Pôle national cirque, Lille.

avr. 19 au 25      ateliers-Laboratoires dans les établissement scolaire avec La Ferme de Buisson, Noisiel, Ile-de-France.

mai 24 au 31      ateliers, Festival les Petits Bonheurs, Béthune-Bruay.

juin 01 au 05      étape de travail, Festival les Petits Bonheurs, Béthune-Bruay.

juin 07 au 11      ateliers-Laboratoires dans les établissement scolaire avec La Ferme de Buisson, Noisiel, Ile-de-France.

août 09 au 13      résidence à la Central del Circ, Barcelona, España.

oct. 04 / 05      ateliers-Laboratoires dans les établissement pentenciere avec Le Tandem de Douai.

oct. 06 au 10      résidence au FRAC, Fuenlabrada, España.

oct. 11 au 29     accompagnement FOCON à Esacto'Lido, Toulouse.

nov. 21          présentation au FRAC, Fuenlabrada, España.

nov. 22 à déc 10    accompagnement FOCON à Esacto'Lido, Toulouse.

 

Playground

mai 13 au 15      Festival La Déferlante ( annulation covid ), Saint-Hilaire-de-Rie & Notre-Dame-de-Monts, Vendée.

juin 12             Hopla! festival, Brussels, Belgique.

juillet 04           Weekend au bord de l’eau, Central, La Louviere, Belgique.

juillet 09 au 11     Recanati art festival, Italia.

juill. 16              Ancona Summer Weekend, Italia.

juillet 24 / 25        L'été bussoinier, La Ferme de Buisson, Noisiel, Ile-de-France.

juillet 30           Green Ass Gardern, ADM Noord, Amsterdam, Holland.

août 06 / 07       L'été bussoinier, La Ferme de Buisson, Noisiel, Ile-de-France.

août 21        Centre Socioculturel Municipal, Somain, Nord.

août 22         Festival Théâtres Nomades, Cie des Nouveaux Disparus, Brussels, Belgique.

août 28 / 29       Tchafornis, Centre culturel d'Engis, Belgique.

sept. 04         Dimanche au bord de l'eau option, Mairie de Lambersart, Nord.

sept. 05         Ouverture de saison du CAL, Clermont, Oise.

sept. 09 au 12     Fira Tarrega, España.

sept. 17 au 19      Jardins en scène, Calonne Ricouart / Dimanche au parc, Saint-pol-sur-ternois.

sept. 25 / 26        Fêtes Romanes, Wolubilis, Brussels, Belgique.

oct. 02          Festival Les Tailleurs, Ecaussinnes, Belgique.

oct. 17         Dimanche en famille, Cirque du bout du monde, Lille.

déc. 04       Cinéma Utopia Borderouge, Toulouse

2020

Playground 

oct. 03 / 04     Festival Les Tailleurs, Ecaussinnes, Belgique ( annulation covid ).

sept. 13      Escapades de Bellaing, France. ( annulation covid ).

sept. 10 au 12      Fira Tarrega, España. ( annulation covid ).

sept. 05           Les Nuits du Cirque, L'Abbaye de Villers la Ville, Belgique ( annulation covid ).

août 21 au 29      BuskerBus, Pologne ( maintenu ).

août 19 au 22      Festival Aurillac, France ( annulation covid ).

août 14 au 17      SIA Habitat, La Bassé & Tourcoing, France.

août 11 / 12        La Déferlante, Brétignolles sur Mer & Noirmoutier en L’Ile, France ( maintenu ).

juillet 27 au 30       Sommarscen Malmö, Suède ( annulation covid ).

juillet 26        Fondation Mons, Belgique ( annulation covid ).

juillet 18        Festival Ayllón, España ( annulation covid ).

juillet 05        Week-end au bord de l'eau, Central, La Louvière, Belgique ( annulation covid ).

juin 26 / 27        Festival Viva Cité, Sotteville-les-Rouen, France ( annulation covid ).

juin 25           Berghschenhoek, Pays-Bas ( annulation covid ).

juin 21            Dimanche a bord de l'eau, Lambersart, France ( annulation covid ).

mai 21 au 25         La Déferlante de Printemps, Saint Hilaire De Riez, France ( annulation covid ).

avr. 29 à mai 03         Fes+Chapeau, Sant Pere de Ribes, España ( annulation covid ).

mars 08             CIJAC Villa El Salvador, Lima, Perú.

mars 07              représentation Sonrisa de Elefante, Lima, Perú.

mars 02 au 06         ateliers avec les habitant(e)s, Sonrisa de Elefante, Lima, Perú.

fév. 20 au 23          IV Jolgorio de Bariloche, Argentina.

fév. 16 au 19         XV Festival de clown de El Bosón, Argentina.

fév. 07 / 08        Teatro La Encrucijada, Esquel, Argentina.

fév. 01 au 05       IV Festival internacional de circo Lacustre Fest, Villarica, Chile.

janv. 29 au 31       XIX Festival internacional de teatro y las artes de Gorbea, Chile.

janv. 25 au 28       XXV  Festival internacional de Entepach, Chillán, Chile.

intudeWail 

oct. 22            Présentation de projet aux rencontres Artcena, Festival du Cirque actuel, Auch, France.

juillet 20 à août 07     Central del Circ, Barcelona, España.

juin 22 au 28         Festival les Petits Bonheurs, Béthune-Bruay, France ( annulation covid ).

 

2019

Playground 

nov. 16 et 20        Sala equis, Madrid, España.

oct. 06              première belge, Festival Les Tailleurs, Ecaussinnes, Belgique.

sept. 21 / 22         Festival Ville de La Crau , La Crau, France.

sept. 14              Escena Trafalgar, Cadiz, España.

sept. 05 au 08         premières catalanes, Fira de Tarrega, España.

août 29 au 31        premières italiennes, Ferrara Buskers, Italia.

août 26 / 27       Stadt Paderborn, Allemagne.

août 21 au 24         premières françaises, Festival des arts de rue d'Aurillac, France.

août 15 au 18            premières suisses, Teatre Spektakel Festival, Zurich, Switzerland.

juillet 27 à août 04        Stockholm street festival, Tour Sweden.

juillet 19 au 25        avant-premières belges, Gentse Feesten, Gand, Belgique

juillet 13           avant-premières françaises, Festival les Éclectiques, Carvin, France.

juillet 07        essais, Hénin-Beaumont, France.

juin 16         laboratoires de création, Lambres-lez-douai, France.

juin 15              essai, Chantilly, France.

juin 06 au 09        premières castillanes, Festival Jajejijoju, Malaga, España.

mai 31            essais, Sala equis, Madrid, España.
 

mai 25             étape de travail, DYI, Brussels, Belgium.

mai 10 au 12      avant-premières espagnoles, Festival Internacional de Mueca, Tenerife, España.

mai 09               essais, Sala equis, Madrid, España.
 

mars 18 au 21      laboratoire de création, Adelaide Fringe, Adelaide, Australia.
 

fév. 01 au 17       laboratoire de création, Fringe World Festival, Perth, Australia.

janv. 06          étape de travail, Cabalgata de Reyes, Avila, España.

janv. 05       essais, Sala equis, Madrid, España.

 

Into the fire  

mars 18 au 27     Adelaide Fringe, Adelaide, Australia.

fév. 01 au 17       Fringe World Festival, Perth, Australia.

intudeWail

nov. 01 / 02      étape de travail, Sala Equis, Madrid, España.

oct. 28 au 31      laboratoire de création, La Exprimidora, Madrid, España.

juillet 01 au 06     laboratoire de création, La Cascade, Pôle National des Arts du Cirque, Bourg-Saint-Andéol, France.

mai 25 à juin 18      Festival les Petits Bonheurs, Communauté de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane, France. 

janv. 01 à juin 30       CLEA Communauté de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane, France. 

 

2018

 

Playground 

déc. 29       laboratoire de création publique, Nouvel an à la Sala equis, Madrid, España.

déc. 17       essais, École les 4 saisons, Brussels, Belgium.

déc. 11      essais, Arbre de noël du Comité d’entreprise du LOSC, Camphin-en-Pévèle, France.

déc. 01     laboratoire de création publique, Sala equis, Madrid, España.
 

déc. 08        étape de travail, Lumbres, Le cirque du bout du monde, France.

sept. 22            étape de travail, Festcam, Piornal, España.

sept. 07 au 09      essais, Fira de Tarrega, España.

août 27 au 31       essais, Teatre Spektakel Festival, Zurich, Switzerland.

juillet 27 / 28      essais, Gauklerfestival Feldkirch, Austriche.

juillet 10 au 22     étapes de travail, Gentse Feesten, Gand, Belgium.

​juin 30               essai, Fivestival, Lille, France.

juin 25           essai, Le cirque Bout du Monde, Lille, France.

juin 17        étape de travail, Festival O'de Molenbeek, Brussels, Belgium.

juin 09           essai, Gala XXV Aniversario Payasos sin fronteras a Teatro circo Price Madrid, España.

mai 14 / 15      labo de création, Sala equis, Madrid, España.

avril 24 / 30      labo de création, Sala equis, Madrid, España.

avril 28 / 29      essais, III Festival de danza contemporánea Cervandantes, Alcala de Henares, España.

fév. 10 au 15     étapes de travail, II Festival internacional de circo Lacustre Fest Villarica, Chile.

janv. 28           essais, XVII Festival internacional de teatro y las artes de Gorbea, Chile.

janv. 15 / 16      essais, Ayuntamiento de Lycan Ray & Villarica, Chile.


 

intudeWail

nov. 26 à déc 06       laboratoire, El Circodromo, Alcorcón, España.

nov. 06 au 10        laboratoire,  Espace Bethlem, Brussels, Belgium.

oct. 06 au 10       CLEA Communauté de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane, France. 

sept. 12 au 16      laboratoire, Théâtre Le Prato, Pôle National des Arts du Cirque, Lille, France.

sept. 07 au 09      Friche Lamartine, Lyon, France.

juin 25 au 29       entraînements, Le cirque du bout du monde, Lille, France.

juin 01 au 08      ateliers Petits Bonheurs et festival, Communauté de Béthune-Bruay, France. 

Into the fire

janv. 29            XVII Festival internacional de teatro y las artes de Gorbea, Chile.

fév. 16 au 19      Ayuntamiento de San Pedro de Atacama, Chile.

mars 02          Ayuntamiento de Aguas Calientes, Perú.

mars 04             Ayuntamiento de La Paz, Bolivia.

mai 25               Schlossmediale  Voralpsse, Switzerland.

juillet 27 / 28          Gauklerfestival Feldkirch, Feldkirch, Austria.

août 27 à sept. 02     Teatre Spektakel Festival, Zurich, Switzerland.

déc. 18                       Lumbres, via Le cirque du bout du monde, France.

 

2017

 

Playground

déc. 16 / 23 / 30         étape de travail publique, Sala Equis, Madrid, España.

nov. 10 / 20           étapes de travail publiques, Maisons d'arrêt de Annoeullin & Sequedin, Lille, France.

oct. 18            étape de travail publique, Fête de l'automne du Nasdaq, Fives, Lille, France.

août 28 / 29       essais, Gauklerfestival Feldkirch, Feldkirch, Austria.

août 15 au 19       essais, Teatre Spektakel Festival, Zurich, Switzerland.

août 08 au 12        essais, Buskers Festival, Neuchatel, Switzerland.

août 05               essais, Festiphil, Lausanne, Switzerland.


 

Cabaret Primavez 

mars 18               représentation, Latitude 50, Pole des Arts du Cirque et de la Rue, Marchin, Belgique.

mai 29 à juin 04       "il est où le clown?" ateliers et spectacle Les Petits Bonheurs, Communauté de Béthune-Bruay, France. 

Laisse-moi  

août 27          Festival Cirq'O Champs, Flers, France.

janv. 23 / 24       premières Théâtre Le Prato, Pôle National des Arts du Cirque, Lille, France.

janv. 04 au 10        résidence création lumière, Théâtre Le Prato, Pôle National des Arts du Cirque, Lille, France.

 

Into the fire 

nov. 04           Evian les bains, France.

août 28 / 29        Gauklerfestival Feldkirch, Feldkirch, Austria.

août 15 au 19       Teatre Spektakel Festival, Zurich, Switzerland.

août 08 au 12      Buskers Festival, Neuchatel, Switzerland.

août 06              Festiphil, Lausanne, Switzerland.

2016

Laisse-moi

déc. 19 au 23    résidence créa, Marie de Lompret, France.

nov. 06             avant-première  Dans le cadre de « Cultures de Saison » de Cirqu’en Cavale, Frevent, France.

nov. 01 au 04     résidence de création, Ballet du Nord, Centre Chorégraphique National, Roubaix, France.

juillet 10 au 17     résidence de création Théâtre Le Prato, Pôle National des Arts du Cirque, Lille, France.

juillet 02            étape de travial, 1000 vaches à Bauvin, France.

juillet 01        étape de travail, Culture à la Ferme, Beauquesne, France.

juin 21              essai, Le cirque du bout du monde, Lille, France.

mai 24 au 29     résidence, Culture à la Ferme, Beauquesne, France.

mai 09 au 13      résidence, Ballet du Nord, Centre Chorégraphique National, Roubaix, France.

avril 05 au 29      résidence, Théâtre Le Prato, Pôle National des Arts du Cirque, Lille, France.

mars 21 au 24      résidence, Culture à la Ferme, Beauquesne, France.

mars 10 / 11      étapes de travail, Théâtre Le Prato, Pôle National des Arts du Cirque, Lille, France.

mars 08           tour de piste, CRAC (Centre Régional des Arts du Cirque), Lille, France.

Cabaret Primavez 

nov. 27       Dans le cadre de « Cultures de Saison » de Cirqu’en Cavale,  Auxi-le-Château, France. 

sept. 11       Dimanche a bord de l'eau, Lambersart, France.

juillet 12       Salon du Livre à La MECS ( La vie active ), Sally la Bourse, France.

juillet 08       Mairie de Beuvry, Béthune, France.

mai 20        Les Fées du Cirque, Campagne les Hesdin, France.

Into the fire

août 11 / 12      Butterworth Fringe Festival, Malaysia.

avril 24          Fête du printemps au Metalu a Chahuter, Lille, France.

mars 03          Street Festival, Karthoum, North Soudan.

Autre

Carte blanche

mai 05         Giulia Andreani & Herve di rosaLabanque, Béthune, France.

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey Vimeo Icon
  • Grey YouTube Icon